En ceremonia celebrada en el auditorio de la Universidad de la Costa, la Gobernación del Atlántico e Indeportes Atlántico, hicieron un reconocimiento a los deportistas, directivos y técnicos más destacados del año 2017 en el Atlántico, teniendo en cuenta los logros obtenidos a nivel local, nacional e internacional.

Los encargados de la entrega de los premios fueron el Gobernador del Atlántico, Eduardo Verano, el director de Indeportes Atlántico, Enrique Vengoechea, Pedro Salzedo, asesor de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, y Helmut Bellingrodt, vicepresidente del Comité Olímpico Colombiano.

Estuvo también como invitado de última hora, Edgar Rentería, el ex-pelotero campeón con los Marlins de La Florida (1997) y los Gigantes de San Francisco (2010), quien entregó un reconocimiento a la señora Ana de Peláez (Asociación Pequeñas Ligas de Colombia) por su aporte al desarrollo del Béisbol en el departamento.

También se hizo un homenaje póstumo a Abel Berdugo Herrera, joven talento que falleciera el pasado mes de febrero en un accidente de tránsito. Por su vida y obra, se reconoció a Carlos Eduardo Caballero Figueroa, pesista que le dio grandes glorias al departamento y al país.

El premio al deportista más destacado del año, fue para el ciclista Nelson Soto, quien a partir de 2018 correrá con el equipo español Caja Rural, luego de los logros obtenidos este año 2017.

 

Las diferentes Ligas del Atlántico y sus deportistas sumaron 376 medallas en el año: 140 de oro, 136 de plata y 100 de bronce.

La lista de premiados es la siguiente:

Atletismo: Juliet Caballero Marzola, Valentina Barrios, Juan José Martínez.

Ajedrez: Andrea Albor, Rafael Mendoza.

Baloncesto: Equipo infantil masculino campeón nacional en Quibdó, Chocó.

Balonmano: Equipo infantil femenino del colegio Jesús Maestro Fe y Alegría, plata en Juegos Supérate Intercolegiados.

Béisbol: Randy Consuegra.

Boxeo: Albeiro Paredes, Enrique Zapa.

Mejor juez: Eimy Sandoval Barranco.

Mejor entrenador: Luis Arrieta Landero.

Bolo: Daniel Moreno, Valentina Cervantes.

Billar: Rodrigo Navarro, ranking 1 a nivel nacional.

BMX: Gabriella Bolle Carrillo, Julián Martínez Aguirre.

Ciclismo: Nelson Soto Martínez.

Esgrima: Daniel Sconzo Delgado.

Fútbol: Juan David Vidal, Wesly Rodríguez.

Fútbol sala: José Luis Guitérrez, Dionisio Rodríguez.

Gimnasia: Daniel Marriaga, Evelyn Torregroza García.

Judo: Juan Pablo Ruiz Guerrero.

Lucha: Kenet Martínez, Solange Ruiz.

Karate do: Luis Triviño Méndez, Shanee Torres Doncell, Valentina Pezzotti.

Natación: Laura García, José Manuel Redondo.

Patinaje: Alex Cujavante, María José García Tirado, Dayana Díaz.

Levantamiento de pesas: María García, Gustavo Maldonado.

Racquetball: Set Cubillos Ruiz.

Rugby: David Goyeneche.

Sóftbol: Equipo femenino de la Institución Educativa Técnica Agropecuaria del corregimiento de Campeche (Baranoa).

Surf: Sofía Loewi.

Deportista revelación: Anyeli Molina, Sebastián Suárez.

Deportista infantil: Andrea Albor Rebolledo, Camilo Marrugo Montaño.

Deportista paralímpico: Brandon Valdez Mercado.

Entrenador paralímpico: Tulio Heredia.

Deportista municipal (Ajedrecista de Malambo): Valentina Ruiz Jaraba.

Entrenador municipal (Ajedrez – Malambo): Edinson Acosta.

Deportista escolar: Yovana Camargo Mayo.

Deportista proyección: Natalia Bernal Herrera.

Dirigente deportivo: Orlando Ibarra Echeverría.

Dirigente municipal: Jorge Luis Puello.

Dedicación al deporte paralímpico: Janet Peña.

Mejor liga deportiva: Liga de Karate Do.

Mención mérito al proceso de mejoramiento: Liga de Baloncesto.

Liga de ciegos: Wilson Barboza, Edinson Jiménez Potes.

Liga de sordos: Rubén Carrillo Casadiego.

Liga de limitados físicos: Luis Carlos Lopera Patiño.

Liga de parálisis cerebral: María Angélica Cervantes.

Liga de discapacidad intelectual: Valeryn Escobar, Jorge Torres.

Programa institucional: Por tu Salud Muévete Compa de Indeportes.

In Memorian: Abel Berdugo Herrera.

Vida y obra: Carlos Eduardo Caballero Figueroa.

Mejor institución educativa (por contribuir con sus atletas al deporte de Atlántico): IE Germán Vargas Cantillo de Barranquilla.

Aporte a los procesos deportivos: Ana de Peláez (Asociación Pequeñas Ligas de Colombia).

 

Deja un comentario